Künstler Alle Künstler Abramovic Marina Allet Joëlle al Mahjoub Jaber Bachler Josef Bachtiar Laila Bär Rosmarie Emma Bauchant August André Berke Dieter Bernhardsgrütter Anton Bildstein ǀ Glatz Bindschedler Emma Bissegger Fredi Bleiker Ulrich Bödeker Erich Boetschi Charles Bombois Camille Boskovic-Scarth (Lorenz Bachofner Boskovic und Vincent Scarth) Bosshart Barnabàs Bosshart Emanuel Bottini Max Bräg Karolin Brandl Mark Staff Brenner Felix Brühlmann Hans Brunner Hannes Buchmann Mark Burland François Cardiff Janet com&com Corbaz Aloïse Corvaglia Elena Csuka Liliane Dahm Helen Dainesi Luigi Dietrich Adolf Dobay Anton Dostal Roland Duhem Paul Dulk Georges Dulk Markus Eder Othmar Egger-Looser Sophie Egloff Saskia Emch Reto Epper Ignaz Etter Jon Evans Minnie Fabrizio Leo Faure Nicolas Fehr Ursula Fink Leonhard Fischer Johann Flury Renate Fricker H.R. Gallmann Daniel Ganahl Rainer Gees Johannes Gerz Jochen Getzner Christoph und Markus Gilsi Fritz Glinz Theo Godderidge Philippe Golz Michael Graf Ernst Graf Emil Graumann Hervé Grayson Richard Gremli Elfried Greuter Jakob Grieder Friedel Grundlehner Hans Gründler Co Haffter Martha Hall Dieter Hanimann Alex Hänny Ulrich Hartung Willi Haselmeier Werner Hasenfratz Walter Hemauer/Keller (Christina Hemauer und Roman Keller) Herzog August Hippenmeyer Jenny Hodler Ferdinand Hofer Josef Hohenbüchler Christine und Irene Holzer Jenny Huber Mark J. Huemer Franz Hugentobler Sarah Hummel Cécile Iselin Roland Jost-Schäffeler Marianne Kamm Peter Kappeler Simone Kawamata Tadashi Keiser Daniela Keller Daniel V. Klein Ute Kluge-Fülscher Charlotte Knecht Hermann Koehl Peter Koivumäki Alpo König Henri Kosuth Joseph Kreidolf Ernst Krieg Isabelle Krüsi Hans Kuchka Heta Kühne/Klein (Hendrikje Kühne und Beat Klein) Läubli Max Lauener Heinz Leutenegger Zilla Lippuner Christian Lumsden Rachel Madge Gill Magaro Valentin Mathis Muda Mathis/Zwick (Muda Mathis und Sus Zwick) Medaric Almira Mehr Emil Meyer Elsbeth Michel Chantal Mühlebach Rhona Müller Barbara Müller Harald F. Müller Heike Müller Rahel myvillages.org Naef Doris Nedjar Michel Negro Marylène Nicolai Olaf Nold Andrea Oertig Willi Ramírez Martín Rechsteiner Monika RELAX (chiarenza & hauser & co) Rickenbach Hari / Hansruedy Ritter Paul Roesch Carl Roesch-Tanner Margrit Rütimann Christoph Rutishauser/Kuhn (Georg Rutishauser / Matthias Kuhn) Sapone Natale Schär Arnold Schedler Jacques Schels Walter Schiess Lisa Schiesser Bernhard Schiesser Kerstin Schilt Otto Schlatter Ernst Emil Schlotterbeck Paul Schlumpf-Portmann Margrit Schmid August Schneiter Arthur Schön Inge Schoop Jürg Schwager Christian Schwarzbek Karin Siebrecht Daniela Signer Roman Simon-Bach Cornelia Somm Peter Sommer Lina Maria Stadler Sebastian Stauffer Michael steffenschöni (Heidi Schöni / Karl Steffen) Steiner Conrad stöckerselig (Annette Stöcker / Christian Selig) Strba Annelies Tagwerker Bernard Talman Paul Téllez Javier Temperli Ron Theo Thoma Ernst Tichy Miroslav Tisserand Richard Titus Olga Trenkwalder Elmar treuthardt.gann (Micha Treuthardt/Cornelia Gann) Tsang Kin-Wah van der Bie Esther Van der Steen Germain van Zuylen Sophie Mathilde Velten Till Vignali Pellegrino Villiger Judit von Bruenchenhein Eugene von Stürler Guido Walser Pablo Wanner Mirjam Weber Herbert Weber (Grillgi) Erich Wehrlin Robert Wenczel Helmut Wick Cécile Wilson Scottie Wipf Eva Wittlich Josef Wizemann Günther Wölfli Adolf Ziegler Christa Zinelli Carlo
vorheriger Künstler nächster Künstler
Geboren in Doboj (BIH), lebt und arbeitet in Frauenfeld. In ihrer Arbeit geht es ihr um die Verbindung von Objekt und Geometrie. Bilder und Skulpturen verschmelzen mit Elementen aus Grafik-, Mode- und Industriedesign, und so trifft das abstrakte System der Geometrie auf den menschlichen Körper, auf den Raum und die Architektur.
STUDIUM
2015 Master of Fine Arts, Institut Kunst der Hochschule für Gestaltung und Kunst, FHNW | HGK, Basel (CH)
2013 Bachelor of Fine Arts, ECAL, Ecole Cantonale d’Art et de Design Lausanne (CH)
EINZELAUSSTELLUNGEN
2019 Space Out, Einzelausstellung, Payerne (CH)
2018 Medaric meets Dietrich, Vortrag & Intervention, Adolf Dietrich Haus, Berlingen (CH)
2017 Zig Zag, Einzelausstellung, Kunstraum Kreuzlingen (CH)
2016 When Lines Become Object, Einzelausstellung, Bern (CH)
Teilnahme an zahlreichen Gruppenausstellungen.
PERFORMANCE
2015 Piper Nigrum, Austellung Art des Hauses
2015 Kirschenbaum, Ausstellung Manoeuvre
2015 A Performance For Four Sewing Machines, Manoeuvre
STIPENDIEN
2017 Adolf Dietrich Förderpreis, Thurgau (CH)
2017 Werkbeitrag, Amt für Kultur, Kulturpool Regio Frauenfeld (CH)
2017 Werkbeitrag, Service des affaires culturelles, Canton de Vaud (CH)
2016 Werkbeitrag, Kulturstiftung Thurgau, Projekt «Center of Sound, Margin of Silence», Thurgau (CH)
2015 Tanz mit Bruce n.6 , Nachwuchsatelier: Residenz und Gruppenausstellung, Shed im Eisenwerk, Frauenfeld (CH)
2008 Preis für die Ausstellung «Poésie Gravée», Yverdon (CH)
PROJEKTE
seit 2016 Programmgruppe, Shed im Eisenwerk, Frauenfeld (CH)
seit 2016 Center of Sound, Margin of Silence (Zentrum des Klanges, Raum der Stille), Projekt mit Künstler aus der Schweiz, Kolumbien und Croatien
2013 – 2014 Tales (my mother never told me), Kurator Gruppe, Off-space Artachment, Basel (CH)
Bibliografie
2015 Essence Book, Künstlerbuch
2015 Cahier d’une Manoeuvre, Ausstellungskatalog
Ausstellungen
Werke
Links